Início › UEFA Nations League › Bélgica

66Power Ranking2,4gols marcados / jogo1,0gols sofridos / jogo50%jogos +2,5 gols
Próximos jogos
UEFA Nations LeagueTürkiyeResultados
Temporada 2026 em todas as competições com dados.
Total8 J · 16 pts
5V1E2D
63% de vitóriasEm casa3 J · 6 pts
2V1D
67% de vitóriasFora5 J · 10 pts
3V1E1D
60% de vitórias4/8+2,5 gols3/8ambas marcam3,4gols por jogo
Barra rosa = mais de 2,5 gols · ponto = resultado (verde V, cinza E, vermelho D) · "ambas" = os dois marcaram · do mais antigo ao mais recente.
Últimos jogos
5 out.
en FranciaUEFA Nations League1-4D2 out.
vs TürkiyeUEFA Nations League3-0V28 set.
vs FranciaUEFA Nations League0-1D25 set.
en ItaliaUEFA Nations League2-0V6 jun.
vs TúnezAmistosos internacionales5-0V2 jun.
en CroaciaAmistosos internacionales2-0V31 mar.
en MéxicoAmistosos internacionales1-1E28 mar.
en Estados UnidosAmistosos internacionales5-2V
Estatísticas da temporada
8 jogos. A linha vertical é a média de UEFA Nations League.
Mais de 2,5 gols50%
Média da liga 50% · +0 puntos
Ambas marcam38%
Média da liga 46% · -9 puntos
Mais de 1,5 gols88%
Mais de 3,5 gols38%
Sem sofrer gols50%
Não marca13%
4,9escanteios a favor4,5escanteios contra2,4amarelos / jogo13,3faltas / jogo
Escanteios e cartões
🚩 Córners del partido
50%más de 8,550%más de 9,550%más de 10,59,4de media
🟨 Tarjetas del partido
50%más de 3,538%más de 4,525%más de 5,54,5de media
Totales de los dos equipos en los últimos 8 partidos, del más antiguo al más reciente. Línea discontinua: 9,5 córners y 4,5 tarjetas.
1º e 2º tempo
Gols marcados19 gols
1.ª 62.ª 13
32% no 1º tempoGols sofridos8 gols
1.ª 22.ª 6
25% no 1º tempo88%con gol en la 1.ª parte75%marca Bélgica en la 1.ª63%gana al descanso13%pierde al descanso
Intervalo: últimos 8 partidos.
Quando marca e quando sofre?
Contra (8)A favor (19)
0-15'
1
1
16-30'2
1
31-45'3
46-60'
5
61-75'
3
6
76-90'5
Marca mais entre 46-60' e sofre mais entre 76-90' · 8 jogos com minuto dos gols.
Sequências e recordes
Último ano, 8 jogos em todas as competições.
Melhor sequência3vitórias seguidas
Maior invencibilidade5jogos sem perder
Maior vitória5-0vs Túnez6 jun. 2026
Pior derrota1-4en Francia5 out. 2026
Elenco
Goleiros 6
7,0T. Courtois8J0G0A7,8S. Lammens5J0G0AM. Vandevoordt1J0G0AM. Sels1J0G0AJ. De Busser0J0G0AM. Penders0J0G0A
Defensores 10
7,0B. Mechele13J0G0A6,8T. Castagne13J0G1A6,9N. Ngoy12J0G0A6,8M. De Cuyper13J0G1A6,8T. Meunier7J0G2A7,0A. Theate5J0G0A6,3J. Seys6J0G0A6,6K. De Winter3J0G0A7,2Z. Debast8J1G0AK. Sabbe0J0G0A
Meio-campistas 13
7,2Y. Tielemans12J3G3A7,3K. De Bruyne12J4G1A6,9N. Raskin13J1G2A7,5L. Trossard9J3G2A6,8H. Vanaken12J1G3A7,2J. Doku9J0G2A7,1M. Godts6J1G0A7,0A. Onana8J1G0A6,2Diego Moreira5J0G0A6,7R. Lavia4J0G1A6,5A. Witsel6J0G0ANathan De Cat1J0G0AM. Keita1J0G0A
Atacantes 8
7,1C. De Ketelaere13J5G3A7,5D. Lukebakio10J6G1A6,3R. Lukaku11J5G2A6,9A. Saelemaekers7J1G1A6,7M. Fernandez-Pardo7J0G0A6,1L. Openda4J0G0AL. Stassin1J0G0AM. Fofana1J0G0A
Nota média da temporada no canto (verde = muito boa).
História recente
Posição final na liga nas últimas 3 temporadas.
🏆 Campeão Euro Championship - Qualification 23/24
CampeãoParte de cimaMeio da tabelaParte de baixo
24/253.º
UEFA Nations League · 4 pts114
⚽ 6 marcados · 9 sofridos · 17% vitórias23/24🏆 1.º
Euro Championship - Qualification · 20 pts620
⚽ 22 marcados · 4 sofridos · 75% vitórias22/232.º
UEFA Nations League · 10 pts312
⚽ 11 marcados · 8 sofridos · 50% vitórias